«Роснефть» утвердила условия выпуска собственных 10-летних облигаций в объеме 600 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу нефтяной госкомпании.

В сообщении пресс-службы отмечается, что ценные бумаги не предполагается размещать траншами. Всего по открытой подписке будут размещены 600 млн облигаций номиналом тысяча рублей, указывает «Прайм». Когда именно произойдет размещение, пока не уточняется.

Ранее максимальный объем облигационной программы «Роснефти» был определен на уровне около 1,07 трлн рублей. В компании отмечали, что итоговая сумма, на которую будут выпускаться бумаги, не обязательно окажется предельной.

Программа выпуска облигаций была утверждена советом директоров «Роснефти» 20 ноября, а Московская биржа зарегистрировала ее 2 декабря. Привлеченные средства компания планирует направить в том числе на перспективные зарубежные проекты и рефинансирование долгов.

Организаторами размещения станут Газпромбанк и подконтрольный «Роснефти» банк ВБРР. При этом в случае низкого спроса на облигации или его отсутствия Газпромбанк выкупит бумаги нефтяной компании на сумму до 173 млрд рублей. Приобретать облигации разрешено также «дочкам» «Роснефти».

В декабре 2015 года «Роснефть» провела размещение облигации на рекордные 635 млрд рублей, которое газета «Коммерсантъ» назвала крупнейшим в истории России и самым таинственным. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина позднее заявила, что продажа бумаг «Роснефти» оказала влияние на курс рубля, который через неделю после сделки ослаб до исторических минимумов к доллару и евро.