«Роснефть» за полчаса закрыла книгу заявок на свои 10-летние биржевые облигации в объеме 600 млрд рублей, сообщает РБК.

Сбор предложений инвесторов на бумаги нефтяной компании проходил без предварительного извещения потенциальных покупателей, заявки принимались с 17:00 до 17:30 мск. «Роснефть» установила ставку по первому купону на уровне 10,1% годовых. Размещение облигаций назначено на 7 декабря.

«Книга закрыта, спрос на бумаги был высоким», – сообщил изданию источник, близкий к «Роснефти».

Собеседник не уточнил, кто стал потенциальным покупателем облигаций.

«Можно сказать, что это размещение проведено по “закрытой подписке” среди заранее выбранных инвесторов, так как публичного объявления параметров (конкретного объема и ставок купонов) до момента открытия книги и в течение сбора заявок не было. Такой способ размещения облигаций периодически используется эмитентами, и это нельзя считать экзотикой на российском рынке», – передает Reuters слова гендиректора УК «Спутник – управление капиталом» Александра Лосева.

Сегодня в обращении нефтяной компании находятся 33 выпуска облигаций общим объемом свыше 1,1 трлн рублей.

В числе потенциальных покупателей облигаций «Роснефти» могут быть и структуры, близкие к самой нефтяной компании, отмечает издание.

Привлеченные деньги могут пойти на финансирование выкупа «Роснефтью» 19,5% пакета акций, который правительство планирует продать до конца года почти за 711 млрд рублей.

Последний раз «Роснефть» размещала облигации в январе 2015 года, тогда компания продала несколько выпусков бумаг на 400 млрд рублей. В декабре 2014 года «Роснефть» разместила облигации на 625 млрд рублей. После рекордной сделки Эльвира Набиуллина заявила, что продажа бумаг «Роснефти» оказала влияние на курс рубля, который ослаб до исторических минимумов к доллару и евро.