«Роснефть» полностью разместила облигации на сумму 600 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении госкомпании 7 декабря.

Бумаги размещались в ходе открытой подписки. Заявки на облигации «Роснефть» принимала в течение получаса – с 17:00 до 17:30 мск 6 декабря. Организаторами размещения выступили «ВТБ Капитал» и подконтрольный «Роснефти» банк ВБРР.

«Сделки, в совершении которых имелась заинтересованность, в процессе размещения биржевых облигаций не совершались. Крупные сделки в процессе размещения биржевых облигаций не совершались», – подчеркнули в «Роснефти».

Кто приобрел бумаги нефтяной компании, не уточняется. Между тем первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что размещение «Роснефти» на рынок влияния не оказало, указывает «Прайм».

В конце 2015 года «Роснефть» разместила облигации на рекордную сумму – 635 млрд рублей. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина позднее говорила, что эта сделка повлияла на курс рубля, который через неделю после размещения упал до исторических минимумов к доллару и евро.