Троим фигурантам дела о ДТП в Югре предъявили обвинение. Об этом сообщается на сайте СК.

Водителю автобуса, который перевозил детскую спортивную команду по акробатике, Марату Зайнуллину и водителю также попавшего в аварию грузовика Раилю Саитханову предъявили обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Владельцу разбившегося автобуса Александру Сидоруку предъявили обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие попросило суд заключить обвиняемых под стражу.

Кроме того, в СК также подтвердили, что четвертым фигурантом дела о ДТП стала директор спортивной школы «Сибиряк», в которой тренировались погибшие дети, Ирина Тарасова. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

В СК считают, что она не предупредила ГИБДД об организованной перевозке детей, а также не назначила ответственных за ее организацию.

ДТП с автобусом, в котором находились 29 детей и трое взрослых, произошло 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. В результате происшествия погибли 12 человек, 11 из которых – дети.