ЦБ разослал российским банкам письмо с рекомендациями по противодействию DDoS-атакам. Об этом пишет газета «Ведомости», ознакомившаяся с текстом послания.

Получение такого письма подтвердили представители Московского кредитного банка (МКБ) и еще двух банков из топ-100, сообщает издание.

В связи с участившимися хакерскими атаками регулятор призвал банки запастись ликвидностью и своевременно подкреплять кассы и банкоматы наличностью.

Банк России попросил кредитные учреждения сообщать о массовом закрытии вкладов. Регулятор также желает знать о любых случаях «распространения негативной информации» в сообщениях СМИ и sms-рассылках.

«После появившейся информации о возможных угрозах мы усилили меры по защите данных и обнаружению подозрительных активностей и продолжаем работать в режиме усиленной защиты», – сообщил представитель Московского кредитного банка (МКБ).

Ранее ЦБ заявлял о шестикратном увеличении числа кибератак на банки за январь-сентябрь 2016 года. Всего за девять месяцев хакеры похитили 1,62 млрд рублей.