Акции «Роснефти» на Московской бирже в начале торгов 8 декабря выросли на 5,1% до 374,5 рубля. Для сравнения, индексы ММВБ и РТС открыли сессию подъемом на 0,5–1,4%.

Спустя несколько минут с начала торгов бумаги «Роснефти» обновили исторический максимум. Акции компании поднялись почти на 7% до 380 рублей, а капитализация «Роснефти» впервые превысила 4 трлн рублей.Таким образом котировки нефтяной госкомпании отыграли новости о приватизации.

В свою очередь, рубль на старте сессии 8 декабря ослабел по отношению к основным мировым валютам. Курс доллара за первые минуты торгов увеличился на 15 копеек до 63,38 рубля, а евро прибавил 18 копеек до 68,25 рубля.

Накануне вечером глава «Роснефти» Игорь Сечин отчитался о продаже 19,5% акций компании. Приобретателем пакета стал международный консорциум, в котором по 50% принадлежат сырьевому трейдеру Glencore и суверенному фонду Катара.

В «Роснефти» указали, что сделка с Glencore и катарским фондом является крупнейшей на мировом энергетическом рынке в 2016 году. В российский бюджет по ее итогам поступит €10,5 млрд. Консорциум для совершения сделки будет использовать как собственные, так и заемные средства.