Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил о завершении сделки по продаже 19,5% акций «Роснефти». Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Покупателем стал консорциум, в котором по 50% принадлежит компаниям Glencore и Катарский суверенный фонд.

«Сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической, и имеет дополнительные элементы, такие, как заключение долгосрочного поставочного контракта с “Гленкор”, согласование позиций на рынках в результате этой работы, а также создание совместного предприятия по добыче с этим консорциумом как на территории России, так и по международным проектам», – сказал Сечин.

По словам пресс-секретаря, эта сделка является «крупнейшей» на мировом энергетическом рынке за 2016 год, по ее итогам в бюджет поступит €10,5 млрд.

Сечин рассказал, что для покупки 19,5% акций «Роснефти» консорциум воспользуется займом в одном из крупнейших европейских банков, а также привлечет собственные средства. По данным Glencore, эта сумма составит €300 млн.

Президент России Владимир Путин поручил главе «Роснефти» обсудить с ЦБ меры, которые позволят избежать колебаний курса рубля в связи с поступлением в бюджет «значительного» объема валюты.

РБК сообщало, что Сечин уезжал за границу, чтобы найти потенциальных покупателей акций «Роснефти». Среди целей его поездки издание назвало Китай, где глава «Роснефти» мог договориться о продаже пакета за $12 млрд. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев настаивал, что 19,5% акций должны быть проданы как минимум за 748 млрд рублей ($11 млрд).

«Ведомости» писали, что «Роснефть» также рассматривала схему, при которой она самостоятельно выкупит принадлежащий государству пакет за 700 млрд рублей. Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев говорил, что компания «не стыдится» такого варианта приватизации.

Путин ранее заявил, что сделка по продаже принадлежащих государству 19,5% акций «Роснефти» должна быть закрыта до конца года.