Глава «Роснефти» Игорь Сечин уезжал в командировки за границу, чтобы найти потенциальных покупателей для 19,5% акций «Роснефти». Об этом РБК рассказал знакомый Сечина и подтвердил федеральный чиновник.

Сечин, в числе прочих, посещал Китай, рассказал собеседник издания. Глава «Роснефти» мог договориться о продаже пакета акций за $12 млрд, в то время как в распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева значилось, что акции компании должны быть проданы как минимум за 748 млрд рублей ($11 млрд).

Именно из-за заграничных командировок Сечин не присутствовал на послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, уточнили источники РБК.

В «Роснефти» отказались комментировать эту информацию.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подробности сделки по приватизации акций «Роснефти» будут раскрыты после 15 декабря, когда деньги поступят в бюджет.

Сделка должна была пройти до 5 декабря, одним из претендентов на приватизацию акций «Роснефти» были сама компания. Такой вариант будет возможен, если не удастся найти стороннего покупателя пакета акций. При этом Путин уточнял, что такой шаг будет промежуточным перед настоящей приватизацией.