В 2016 году россияне не станут сокращать расходы на празднование Нового года и даже увеличат их, несмотря на сокращение доходов. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования потребительских расходов компании Deloitte, пишет газета «Ведомости».

Новогодние траты жителей России в текущем году составят 16,9 тысячи рублей – на 2% больше, чем в 2015 году. Из этой суммы 45% будет израсходовано на еду и напитки, около 43% – на подарки, а остальное – на развлечения.

Тем не менее, как отметил представитель Deloitte Владимир Бирюков, рост расходов россиян на Новый год остается ниже инфляции. По данным Росстата, в январе-ноябре 2016 года цены в стране увеличились на 5%.

При этом, согласно подсчетам Росстата, за первые 10 месяцев 2016 года реальные доходы россиян сократились на 5,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в октябре доходы упали на 5,9% в годовом выражении после снижения на 1,5% в сентябре. Для сравнения, в целом за весь 2015 год реальные доходы россиян упали на 4,3%.

Согласно исследованию «АиФ», в текущем году самый недорогой новогодний стол будет в Саратове (расходы на традиционный набор продуктов, за исключением салата оливье, составят 1497 рублей). Сильнее всех на продукты к Новому году придется потратиться жителям Камчатки – 2860 рублей.