Родители учеников московской школы №2065 пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии Департаментом образования» в рамках курса «Истоки». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Речь идет об обязательной части школьной программы для пятых-девятых классов «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

Ее Минобрнауки ввело в сентябре 2015 года, родителям пятиклассников рекомендовали выбрать между пособием «Православная культура» и курсом «Истоки». «Истоки» преподают в 62 регионах страны, указывает «Коммерсантъ».

«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования. Никакого выбора не было – сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок “Истоки”, отказаться нельзя», – сказала газете мама ученика школы №2065 Инна Герасимова.

По ее словам, в учебнике для курса «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы».

Герасимова отправила жалобу в Департамент образования Москвы, который перенаправил письмо руководству школы. Директор вызвала родителей в школу и пояснила, что отказаться от предмета учебное заведение не может, поскольку это инициатива департамента. После этого родители отправили подробную жалобу в Генпрокуратуру.

Также москвичи попросили надзорное ведомство проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе учебника, отмечает «Коммерсантъ».

В Департаменте образования Москвы газете сообщили, что ОДНКНР не связаны с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии».

По словам чиновников, учебники были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей». Школы, как сказали в департаменте, «принимали решение об изучении курсов “Истоки” и “Православная культура” по итогам обсуждения со всеми родителями».