«Роснефть» сообщила подробности подписанного 10 декабря соглашения по продаже 19,5% акций в пользу консорциума международных инвесторов, в который вошли катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority) и трейдер Glencore. Пресс-релиз опубликован на сайте компании.

В сообщении говорится, что приобретение акций «Роснефти» будет профинансировано за счет средств инвесторов и привлечения банковского финансирования. Собственный капитал инвесторов составит €2,8 млрд евро. Основным кредитором катарского фонда и трейдера Glencore выступит международный банк Intesa Sanpaolo.

Риск Glencore как акционера через консорциум и структурированные соглашения будет ограничен до уровня €300 млн. Для завершения сделки необходимо выполнение согласованных сторонами условий, отмечается в пресс-релизе.

«Осуществленная интегральная приватизационная сделка, беспрецедентная по своей сложности, является крупнейшей за всю историю страны. Синергетический эффект с учетом продажи “Башнефти” позволит получить существенные доходы в пользу государства, отдельно докапитализировав остаточную контрольную долю государства в “Роснефти”», – приводится цитата главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Отмечается, что по итогам приватизации 19,5% акций государственный бюджет получит 710,8 млрд рублей, включая средства от реализации акций в размере 692 млрд руб, приобретенных консорциумом 6 декабря с применением 5%-ого дисконта, а также 18 млрд рублей за счет дополнительных дивидендов «Роснефтегаза».

7 декабря глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил о завершении сделки по продаже 19,5% акций «Роснефти». Покупателем стал консорциум, в котором по 50% принадлежит сырьевому производителю и трейдеру Glencore и суверенному фонду Катара.