Боевики террористической группировки «Исламское государство» предприняли повторную атаку на Пальмиру. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон.

«Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», – говорится в сообщении.

В атаке принимают участие около четырех тысяч человек. Российская сторона также отмечает, что ИГИЛ перебросило «значительные силы» к Пальмире из района Ракки и Дейр эз-Зора.

Ранее в российском Минобороны заявили об успешном отражении первой атаки ИГИЛ, которая была предпринята в ночь на 11 декабря. Сообщалось, что в ходе боев убиты 300 членов группировки, уничтожены 11 танков и 31 автомобиль, оснащенный пулеметами.

Правительственная армия Сирии при поддержке российских ВВС получила полный контроль над территорией города в марте. После освобождения Пальмиры российские музыканты устроили концерт в афмитеатре древнего города.

ИГИЛ контролировало Пальмиру около 10 месяцев с мая 2015 года.