Террористы из «Исламского государства» захватили Пальмиру. Об этом, сообщает Reuters, на сирийском телевидении заявил губернатор провинции Хомс.

«Армия [президента Башара Асада] использует все средства, чтобы не позволить террористам закрепиться в Пальмире», – заявил губернатор.

Ранее о своем контроле над Пальмирой заявило само ИГИЛ. Эту информацию подтвердила базирующаяся в Лондоне правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights.

За последние сутки ИГИЛ предприняло по меньшей мере две атаки на Пальмиру. Во второй из ней принимали участие не менее четырех тысяч боевиков. В российском центре примирения сторон в Сирии сообщали, что бойцы были переброшены в Пальмиру из Ракки и Дейр эз-Зора.

ИГИЛ контролировало Пальмиру около 10 месяцев с мая 2015 года. Правительственная армия Сирии при поддержке российских ВВС получила полный контроль над территорией города в марте 2016 года.

Пальмира входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За 10 месяцев террористы уничтожили храмы, арки и погребальные башни, которые были построены около 2 тысяч лет назад.