Наступление «Исламского государства» на Пальмиру напоминает о серьезности угрозы, которую представляют террористы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Российская сторона, безусловно, будет продолжать свою работу по противодействию международному терроризму и по оказанию помощи вооруженным силам Сирийской Арабской Республики в их борьбе с терроризмом», – сказал Песков.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли ввод в Сирию российских наземных войск и нужно ли одобрение Совета Федерации для этого, Песков сказал, что по этому поводу надо обращаться в Министерство обороны.

Как добавил пресс-секретарь президента, «так или иначе, какие-то компоненты наземных сил присутствовали с самого начала: это те, кто обеспечивает безопасность пунктов временного базирования и так далее».

Говоря о том, не пострадает ли имидж России от захвата Пальмиры ИГИЛ, Песков заметил, что «угроза потери Пальмиры – это урон для имиджа всего цивилизованного человечества». Слова Пескова приводит РИА Новости.

Как сказал представитель Кремля, международное сообщество из-за противоречий «сидит сложа руки» и «ничего не делает в реальности для того, чтобы бороться с международными террористами».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко позднее сообщила, что речь об участии российских войск в наземной операции в Сирии не идет, передает «Интерфакс».

ИГИЛ вернуло себе контроль над Пальмирой 11 декабря. В марте 2016 года правительственная армия Сирии при поддержке российских ВКС освободила город от боевиков, которые удерживали его с мая 2015 года.