Замглавы управления президента по внутренней политике (УВП) Сергей Смирнов, курирующий взаимодействие с Госдумой и Советом Федерации, покинул свою должность, сообщает «Коммерсантъ».

Распоряжение об увольнении Смирнова подписал руководитель Администрации президента (АП) Антон Вайно. У Смирнова был испытательный срок, который почти закончился, указали источники газеты.

По данным «Коммерсанта», Смирнов проходит собеседование на должность статс-секретаря–заместителя министра образования. Смирнов пришел в АП в сентябре, до этого он возглавлял аппарат Общественной палаты.

Осенью СМИ неоднократно сообщали о готовящейся реформе президентской администрации. «Коммерсантъ» писал о возможном сокращении управлений АП в два раза, а также об объединении УВП и управления по общественным проектам.

После выборов в Госдуму 18 сентября в АП произошли кадровые перестановки. В начале октября первым заместителем кремлевской администрации стал возглавлявший «Росатом» Сергей Кириенко, в АП он курирует внутреннюю политику. Его предшественник Вячеслав Володин был избран в Госдуму и занял там должность спикера.

Антон Вайно возглавил АП в августе, он сменил Сергея Иванова, которого назначили спецпредставителем президента по вопросам экологии.