SpaceX Илона Маска отложила запуск первого пилотируемого корабля Dragon с астронавтами NASA, сообщает The Verge.

Как следует из информации в блоге американского космического агентства, первый пилотируемый полет к МКС запланирован на май 2018 года.

The Verge указывает, что ранее запуск предполагалось осуществить в конце 2017 года. В ноябре 2017 года SpaceX продемонстрирует капсулу Dragon, но без астронавтов на борту.

В сентябре Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке мыса Канаверал во Флориде. SpaceX проводила испытания ракеты, которая должна была доставить на орбиту израильский спутник связи.

В заявлении компании, которое цитируют The Verge и The Wall Street Journal (WSJ), сказано, что SpaceX продолжает расследование инцидента. В компании «тщательно оценивают» все конструкции, системы и процессы и с учетом этого корректируют графики проектов.

Компания Илона Маска и NASA заключили контракт на запуск пилотируемого корабля к МКС в 2015 году. WSJ напоминает, что космическое агентство США – крупнейший клиент SpaceX, за последние восемь лет стороны заключили контракты на поставки грузов для МКС общей суммой $6,5 млрд.

Также NASA сотрудничает по проекту пилотируемых запусков к МКС с корпорацией Boeing, которая работает над кораблем Starliner. Его запуски Boeing переносила дважды, корпорация предполагает осуществить первый полет Starliner в августе 2018 года.

Сейчас американские астронавты отправляются на МКС только с помощью российских ракет «Союз», напоминает The Verge. Как пишет издание, продолжать использовать «Союзы» – «пугающая перспектива» для NASA, особенно с учетом аварий, последняя из которых произошла в начале декабря.