Грузовой корабль «Прогресс МС-04», стартовавший 1 декабря с Байконура, упал на территории Тувы, сообщил «Роскосмос».

«По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы», – говорится в сообщении.

Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции, добавили в «Роскосмосе».

Ранее о крушении корабля рассказал источник РИА Новости, по его данным, обломки «Прогресса» упали в районе Тувы.

Позже источник РИА Новости уточнил, что обломки грузового корабля упали в 60–70 километрах западнее Кызыла, столицы Тувы.

Сообщалось, что неполадки могли возникнуть при отделении третьей ступени ракеты-носителя, также причиной аварии могла стать неисправность двигателя, произведенного в Воронеже, или системы управления, которую производят на харьковском предприятии.

Источник RNS оценил ущерб в результате неудачного запуска «Прогресса» более чем в 4 млрд рублей. «ВТБ Страхование», в котором был застрахован грузовой корабль, примет решение о выплате возмещения в размере около 2,5 млрд рублей, сообщил ТАСС источник на страховом рынке.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-04» стартовала с космодрома Байконур 1 декабря в 17:52 мск. «Прогресс» должен был доставить на МКС больше 2 тонн груза, в том числе фрукты для космонавтов к Новому году.

Предыдущая авария «Прогресса» произошла в апреле 2015 года, связь с кораблем потеряли после старта, в начале мая он сгорел над Тихим океаном.

В конце ноября российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, объявил, что Россия «вырвалась из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф».