Обломки грузового космического корабля «Прогресс МС-04», который вышел на нерасчетную орбиту, предположительно, упали на территории Тувы, рассказал РИА Новости источник в силовых структурах региона. По данным агентства, идут поиски обломков корабля.

Ранее стало известно, что корабль, стартовавший с Байконура, перестал передавать данные телеметрии с 383-й секунды полета, до этого сообщалось об успешном отделении трех ступеней ракеты-носителя и выходе «Прогресса» на промежуточную орбиту.

Источник RNS ранее допустил падение «Прогресса», по его словам, если третья ступень отработала нештатно, корабль получил недостаточный импульс для выхода на околоземную орбиту.

«Время и место его падения будет зависеть от того, как отработали двигатели 3-й ступени», – сказал собеседник издания.

Также о потере корабля из-за выхода не на ту орбиту говорил источник ТАСС. Источник «Интерфакса» предположил, что корабль мог упасть в районе Алтая.

По данным источника «Интерфакса», причиной аварии могла стать неисправность двигателя, произведенного в Воронеже, или системы управления, которая производится на харьковском предприятии.

«Прогресс» должен был доставить на МКС больше 2 тонн груза, в том числе фрукты к Новому году.

Как передает «Интерфакс», на МКС сформированы достаточные запасы продуктов и предметов первой необходимости, чтобы экипаж работал до прибытия резервного грузового корабля.

Последняя авария «Прогресса» произошла в 2015 году, корабль был запущен в апреле с Байконура и перестал подавать сигналы. В начале мая корабль сгорел над Тихим Океаном.

28 ноября вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, объявил, что Россия «вырвалась из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф».