Оппозиционер Алексей Навальный объявил о своем намерении принять участие в выборах президента в 2018 году. Об этом он сообщил на сайте своей кампании.

https://www.youtube.com/watch?v=wkN8sSrUbdY

«Россия должна быть богатой, свободной, сильной страной. У нас все для этого есть: талантливые люди, природные ресурсы. Я иду на выборы с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной», – следует из заявления на сайте.

В своей предвыборной программе Навальный, в частности, предлагает полностью освободить предпринимателей с небольшим доходом от налогов и отчетности, установить минимальный размер оплаты труда в 25 тысяч рублей, а также минимальные пенсии выше прожиточного минимума.

Также Навальный заявил о необходимости в два раза увеличить расходы на здравоохранение, чтобы обеспечить современный уровень медицинских услуг.

Органы местного самоуправления, по утверждению оппозиционера, должны получить больше прав и ресурсов для решения проблем населения регионов. «Больше налогов должно оставаться на местах, а не уходить в Москву», – говорится в программе Навального.

Политик также призвал тратить деньги не на «помощь дальним странам», а на улучшение жизни внутри страны.

«Те сотни миллиардов, которые сейчас выкидывает Россия на войны на территории Сирии и Украины, на помощь дальним странам, лучше потратить на улучшение жизни у себя дома», – написал он.

Навальный выступает за политическое и экономическое сближение с благополучными европейскими странами, а также за введение визового режима со Средней Азией и странами Закавказья. «Трудовые мигранты должны приезжать по рабочим визам, а не бесконтрольно как сейчас», – считает он.

Оппозиционер назвал приоритетом проведение в стране судебной реформы, чтобы сделать «судей уважаемыми и действительно независимыми». Служба в полиции, по утверждению политика, должна быть престижной и хорошо оплачиваемой, а низовые подразделения МВД должны хорошо финансироваться и быть освобождены от лишней отчетности.

Он также выступает за то, чтобы лишить силовиков полномочий, которые сейчас позволяют им «облагать поборами» предпринимателей.

Баллотироваться на пост президента России в 2018 году Навальному позволяет отмена приговора по «делу Кировлеса». В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Навальный был осужден за преступление, состав которого заключается в совершении действий, неотличимых от предпринимательской деятельности. После чего Верховный суд РФ отправил дело на пересмотр.

Навальный также имеет условный срок по делу «Ив Роше», но, так как он был осужден за преступление средней тяжести, ограничений на участие в выборах он не накладывает.