Татфондбанк приостановит обслуживание клиентов с 14 по 17 декабря, говорится в сообщении финансовой организации.

Это делается для «реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности». В банке также сообщили, что проблемы с ней банк испытывает с 7 декабря.

Финансовая организация объясняет их «повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях».

Ранее банк сообщил, что допустил технический дефолт по облигациям в связи «с временным отсутствием денежных средств в необходимом объеме».

Татфондбанк – второй по величине банк Татарстана. О его проблемах с ликвидностью «Коммерсантъ» сообщил 7 декабря, 12 декабря стало известно об ограничениях на выдачу вкладов и снятие наличных в банкоматах.

«Ведомости» 13 декабря писали, что власти Татарстана рассматривают возможность слияния Татфондбанка с подконтрольным республике банком «Ак Барс». Позднее глава Татарстана Рустам Минниханов опроверг эту информацию.

Работающий в Татарстане ИнтехБанк из-за ситуации вокруг Татфондбанка ограничил выдачу денег при досрочном закрытии вкладов суммой 50 тысяч рублей в день. Кроме того, не больше 50 тысяч в день можно снять через банкоматы и кассы.

В ИнтехБанке попросили клиентов «не поддаваться слухам», отметив, что «панические настроения» клиентов Татфондбанка «перекинулись на региональные банки».