Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон, который разрешает военным заключать краткосрочные контракты для службы за границей. Трансляция голосования велась на сайте Госдумы.

Военнослужащие смогут заключать контракты на срок «до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость их заключения», но не более, чем на год. Контракты также могут заключаться на срок от шести до 12 месяцев.

Внесение изменений связано с изменение военно-политической обстановки и активизации деятельности международных террористических и экстремистских группировок, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Закон, в том числе, коснется военных, которые проходят службу на кораблях и подводных лодках. Уточняется, что 20% новобранцев изъявили желание заключить контракты на более короткие сроки, чем предусмотрено сейчас.

До этого законодательство не разрешало заключать краткосрочные контракты для пресечения террористической деятельности и походов кораблей.

Ранее секретарь Комитета союза солдатских матерей Валентина Мельникова в комментарии «Би-би-си» заявила, что закон приведет к возобновлению практики принуждения военных к заключению контрактов, как это было во время войны в Чечне.

Россия принимает участие в конфликте в Сирии на стороне правительственных войск. Своей целью Кремль называет борьбу с терроризмом.