Власти США решили ослабить санкции, введенные против компании «Рособоронэкспорт», чтобы купить оптическое оборудование для самолетов. Об этом представитель Государственного департамента США рассказал ТАСС.

Собеседник агентства подчеркнул, что наличие электрооптического сенсора OSDCAM4060 необходимо для работы самолетов-наблюдателей в рамках Договора по открытому небу.

«Эта покупка позволит США лучше оценивать соблюдение Россией договора», – добавил представитель Госдепа.

В ведомстве также не уточнили, сколько цифровых камер США планируют закупить у предприятия и за какой период.

Санкции против «Рособоронэкспорта», а также против АО «Конструкторское бюро приборостроения», компании «Катод», корпорации «НПО машиностроения» и самолетостроительной корпорации «МиГ» США ввели в сентябре 2015 года. Мера предусматривает запрет американским министерствам и ведомствам любые финансовые отношения с компаниями, попавшими в санкционный список.

При этом в ноябре 2015 года Белый дом снял часть санкций с «Рособоронэкспорта». Отмена ограничений касалась той части контрактов, в которой речь идет о поставках в США запчастей для авиации, а также ремонте и обслуживании вертолетов Ми-17, которые предназначены для помощи силам безопасности Афганистана.