ФСБ России задержала четверых предполагаемых участников террористической группы, которая планировала совершить серию терактов в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

«ФСБ России пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдова, планировавших совершить серию резонансных террористических акций в Москве с применением самодельных взрывных устройств большой мощности», – заявили в ФСБ.

В ведомстве подчеркнули, что атаки планировались «по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной на территории РФ международной террористической организации “Исламское государство”, объявленного правоохранительными органами Таджикистана в международный розыск».

Днем 15 декабря в жилом доме в Москве было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Связано ли это как-то с задержанием предполагаемых террористов, неясно.

В середине ноября ФСБ сообщала о пресечении деятельности группы, которая готовила серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Были задержаны десять предполагаемых террористов, уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.