В Кремле не согласны с предложением главы европейской дипломатии Федерики Могерини об объединении ЕС и России в противовес политике избранного президента США Дональда Трампа. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Вряд ли можно было бы согласиться с идеей, что нужно дружить вместе против кого-то. Это не тот подход, который отвечал бы нашим интересам», – сказал представитель Кремля.

Как пояснил Песков, «мы не знаем точно, какую политику будет проводить администрация Трампа». Он также добавил, что Россия выступает за «добрые» отношения с ЕС, но они «сейчас отсутствуют как таковые».

«Очень много тем, которые требуют нашего взаимодействия: это и вызовы современности, и борьба с терроризмом, изменение климата, и так далее», – сказал Песков, отметив, что возобновление отношений отвечает интересам как Москвы, так и Брюсселя.

Могерини допустила сотрудничество России и ЕС против проводимой Трампом политики в интервью газете The Wall Street Journal, которое было опубликовано 14 декабря. По ее мнению, Россия и Евросоюз могли бы противостоять Трампу по вопросам ядерной сделки с Ираном, ситуации на Ближнем Востоке, а также роли ООН.