После смерти 33 человек из-за употребления спиртосодержащего концентрата «Боярышник» в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Мэр города Дмитрий Бердников сообщил, что в Иркутске введен временный запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. Реализация приостановлена до выяснения обстоятельств отравления.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили цех, на котором производился концентрат «Боярышник». В цехе также нашли водку нескольких марок. Двух владельцев производства задержали, канистры с «Боярышником» изъяты.

Ранее в Росалкогольрегулирование по округу сообщили, что концентрат содержал метиловый спирт и антифриз.

В Кремле смерть людей из-за отравления концентратом назвали «страшной трагедией», которая требует принятия мер. Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за оборот спиртосодержащей продукции.

По данным регионального Минздрава, от отравления в Иркутске погибли 33 человека, а еще 15 находятся под наблюдением врачей. Их состояние оценивается как тяжелое.

Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках дела были задержаны семь человек, двое из них – продавцы «Боярышника». В местах реализации концентрата изъято более двух тонн продукции.