Счетная палата назвала Роскосмос, Федеральную таможенную службу и Минсельхоз лидерами по нарушениям в финансовой сфере в 2016 году, передает «Интерфакс».

В названных ведомствах обнаружили нарушения в сфере закупок, инвестиционной деятельности, а также неэффективное использование средств.

По итогам проверок ведомство обнаружило нарушения на общую сумму 870 млрд рублей.

«Это не значит, что эти деньги украдены, речь идет о любых нарушениях, включая неэффективное использование средств», – уточнила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Голикова рассказала о росте нарушений в бухгалтерии, что привело к недоплате налогов. Эта сумма по сравнению с прошлым годом увеличилась на 270 млрд рублей, отметила глава Счетной палаты. При этом уменьшилось количество нарушений при госзакупках.

За 2016 год ведомство провело 319 проверок в более чем 2 тысячах государственных объектов. По их итогам было возбуждено 15 уголовных дел, по еще 51 факту нарушений проводится доследственная проверка. За 2016 год Счетной палате удалось вернуть в бюджет 7,3 млрд рублей.

Самой чувствительной темой стала проверка исполнения указа президента по восстановлению Крымского района Краснодарского края, пострадавшего в 2012 году из-за наводнений, рассказала Голикова. «Когда исследовали эту тему, количество нарушений, количество денег, которые оказались уведенными в обанкротившиеся предприятия, нас поразило», – заявила она.

По итогам 2015 года Счетная палата обнаружила нарушения на сумму 440 миллиардов рублей.