МИД России квалифицирует нападение на российского посла в Турции Андрея Карлова как теракт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Марию Захарову.

«Сегодня в Анкаре в результате нападения получил ранение, от которого скончался, посол Российской Федерации в Турции Андрей Геннадиевич Карлов. Мы квалифицируем случившееся как террористический акт», – сказала Захарова.

Москва поднимет вопрос об убийстве российского посла на заседании Совета Безопасности ООН, заявила она. Турецкая сторона пообещала провести всестороннее расследование произошедшего, рассказала Захарова.

«Терроризм не пройдёт, мы будем решительно с ним бороться», – пообещала представитель МИД.

Нападение на Андрея Карлова было совершено ранее 19 декабря во время открытия выставки в Анкаре. По данным местных СМИ, нападавший целился именно в посла и выкрикивал исламистские лозунги. Сообщалось, что он также кричал «Мы умираем в Алеппо, а вы здесь». Захарова сообщила, что Карлова не удалось госпитализировать и ему оказывали помощь на месте происшествия. Позднее сообщалось, что турецкая полиция убила нападавшего.

Андрей Карлов был назначен послом в Турции в июле 2013 года.