Российский посол в Турции Андрей Карлов «подло убит», заявил президент РФ Владимир Путин. Его слова передает РИА Новости.

«Трагическое известие пришло из Турции, где подло убит посол России Карлов Андрей Геннадьевич», – сказал Путин на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым, директором ФСБ Александром Бортниковым и директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Также президент России выразил соболезнования родным и близким Карлова и заявил, что Москва должна «знать, кто направлял руку убийцы», передает ТАСС.

Как заявил в своем видеообращении президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, убийство Карлова – это «провокация, которая нацелена на то, чтобы испортить отношения между Россией и Турцией», сообщает CNN Turk.

Бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил в Карлова 19 декабря во время открытия фотовыставки в Анкаре. Как передает турецкий телеканал NTV, власти задержали мать и сестру нападавшего.

По данным Reuters, расследование убийства посла сосредоточится на возможной связи Алтинташа и проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции считают организатором попытки переворота в июле 2016 года.

Представитель Гюлена сообщил агентству, что проповедник осуждает убийство посла и никак не связан с преступлением. Ранее стало известно, что Алтынташа уволили из полиции после неудавшегося госпереворота.