Полицейские на месте теракта в Берлине.

Полицейские на месте теракта в Берлине.

Фото: Michael Sohn / AP / TASS

В Берлине из-за въехавшего в толпу посетителей рождественской ярмарки грузовика погибли девять человек, сообщает Reuters со ссылкой на данные местной полиции. Также сообщается о «многих пострадавших».

Как передает Zweites Deutsches Fernsehen, полиция задержала человека, который, предположительно, вел грузовик. AP уточняет, что находившийся на пассажирском сидении грузовика человек погиб.

Полина Альтшулер, сотрудница еврейской общины, офис которой расположен рядом с местом проведения ярмарки, со ссылкой на полицию рассказала Republic, что после нападения водитель выбежал из машины и смешался с толпой, полицейские догнали его примерно через 20 минут.

Также Альтшулер добавила, что центр Берлина непосредственно в районе ярмарки перекрыт, вокруг много машин «скорой помощи» и полиции.

В полиции заявили, что грузовик имеет польские номера и принадлежит польской компании по доставке грузов, передает The Guardian. Владелец компании заявил, что водителем грузовика был зарегистрирован его кузен, фура ехала обратно в Польшу из Италии, в Берлине она должна была сделать остановку на разгрузку.

По словам владельца фуры, он не верит, что за произошедшее ответственен его родственник, как предполагает бизнесмен, грузовик угнали.

Грузовик врезался в толпу людей на рождественской ярмарке на бульваре Курфюрстендамм на западе Берлина вечером 19 декабря.