В Берлине из-за въехавшего в толпу посетителей рождественской ярмарки грузовика погибли 12 человек и как минимум 48 получили ранения. Об этом сообщает полиция Берлина.

Как передает Reuters, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что пока нельзя стопроцентно назвать произошедшее терактом, хотя «многое на это указывает».

Предполагаемый водитель грузовика был задержан. На данный момент ведется идентификация его личности. «Welt» называет его пакистанским беженцем, а по информации Bild, он приехал в Германию в феврале 2016 года и является выходцем из Пакистана или Афганистана.

В Полиции также заявили, что умерший на месте второй человек в грузовике был гражданином Польши.

Ранее сообщалось, что у грузовика польские номера, и он принадлежит польской компании по доставке грузов. Владелец компании уточнил, что машина принадлежит его кузену, но бизнесмен считает, что грузовик был украден. Позднее полиция допустила вариант с угоном машины.

Вечером 19 декабря двое неизвестных на грузовике врезались в толпу людей на рождественской ярмарке на бульваре Курфюрстендамм на западе Берлина.