Точные расходы России на судебные разбирательства по делу ЮКОСа неизвестны, поскольку отчетность некоммерческой организации «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ) до сих пор не опубликована в специальной базе Минюста. Об этом сообщает РБК.

МЦПЗ была создана в начале 2015 года для координации юридической защиты российских активов от бывших акционеров ЮКОСа. Согласно закону об НКО, организация должна публиковать свою отчетность на портале Минюста, однако пока не сделала этого. В министерстве и МЦПЗ отказались предоставить отчетность РБК.

В Минюсте пояснили, что не обязаны раскрывать данные о поступлении и расходовании средств той или иной НКО, если документы переданы в министерство на бумажном носителе. Генеральный директор МЦПЗ Андрей Кондаков заявил, что организация должна напрямую предоставлять информацию в Минюст, что и было сделано.

В то же время в ответе пресс-службы Минюста отмечается, что «предоставление отчетов на бумажном носителе не освобождает некоммерческую организацию от обязанности размещения отчетности на информационном портале о деятельности некоммерческих организаций или от опубликования в СМИ».

По данным СПАРК, объем поступлений МЦПЗ превышает 3 млн рублей за год, оборотные активы к концу 2015-го достигали 881 млн рублей, а «добровольные имущественные взносы и пожертвования» – 212 млн рублей. В бюджете РФ есть статья «Обеспечение защиты интересов Российской Федерации в международных судебных и иных юридических спорах, касающихся финансовых претензий к Российской Федерации», по которой в 2016 году выделяется 4,71 млрд рублей, а в 2017 году – 3,38 млрд рублей. При этом эксперты оценивают возможные расходы на суды по делу ЮКОСа в десятки миллионов долларов.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим совладельцам ЮКОСа, после девяти лет разбирательств признав, что компания была незаконно экспроприирована российскими властями. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не обладал достаточной юрисдикцией в отношении дела ЮКОСа, и отменил решение о взыскании денег. В Минюсте тогда же заявили, что в перспективе Россия будет добиваться компенсации всех затрат по указанному делу, однако их объем не назвали.