Задержанный по подозрению в наезде на посетителей ярмарки в Берлине отрицает свою причастность к атаке, в результате которой погибли 12 человек. Об этом сообщает AP со ссылкой на источник в службе безопасности Германии.

Как добавляет AP, в службе госбезопасности добавили, что подозреваемый – выходец из Пакистана, он просил в Германии убежища. Ранее об этом также сообщали немецкие СМИ.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что задержанный не числится в каких-либо списках людей, имеющих связи с террористическими группировками, передает Reuters. Как добавил чиновник, никто из террористических организаций, в том числе ИГИЛ, пока не взял на себя ответственность за произошедшее.

Также де Мезьер подтвердил, что найденный мертвым в кабине грузовика пассажир – гражданин Польши, его застрелили. Ранее об этом заявляла польский премьер-министр Беата Шидло. По словам Мезьера, полиция пока не нашла оружие, из которого застрелили поляка.

Фура принадлежит польской компании по грузоперевозкам. Владелец фирмы 20 декабря заявил, что его попросили опознать убитого, им оказался 37-летний водитель. По словам бизнесмена, судя по фото, которое он видел, его сотрудник «боролся за свою жизнь» и не хотел отдавать грузовик, передает AP.

Грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине вечером 19 декабря. Власти Германии пока не признали произошедшее терактом.