Полиция Берлина пока не уверена, является ли человек, задержанный по подозрению в наезде на людей на рождественской ярмарке, водителем грузовика, врезавшегося в посетителей рынка. Об этом заявил глава городской полиции Клаус Кандт, передает Reuters.

Ранее берлинская полиция в своем твиттере указала, что задержанный на месте происшествия подозреваемый отвергает обвинения в намеренном наезде на людей. Такую же информацию передало Associated Press со ссылкой на неназванный источник в службе безопасности Германии.

По данным источников Bild, по подозрению в атаке на посетителей ярмарки задержан 23-летний пакистанец по имени Навед Б. Издание отмечало, что он прибыл в Германию около года назад и просил об убежище.

Неизвестный на грузовике въехал в толпу на рождественском базаре в центре Берлина вечером 19 декабря. В результате 12 человек погибли, еще 48 получили ранения. В полиции считают, что наезд был совершен умышленно.

Канцлер Германии Ангела Меркель 20 декабря заявила, что посетители ярмарки, судя по всему, стали жертвами террористической атаки. В свою очередь, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер ранее говорил, что однозначно называть произошедшее терактом пока нельзя.