Атака на посетителей рождественской ярмарки в Берлине была терактом, заявил прокурор Германии Питер Франк. Об этом сообщает AP.

Вину за него на себя никто не взял, добавил прокурор. По его словам, власти точно установят, обоснованно ли задержали пакистанского беженца по подозрению в нападении, позднее 20 декабря.

«Мы должны привыкнуть к мысли, что он [задержанный] не был преступником и не принадлежал к преступной группе», – цитирует Франка Reuters.

Ранее глава полиции Берлина Клаус Кандт объявил, что у ведомства нет уверенности, что человек, которого задержали, действительно вел фуру. Как предупредил Кандт, человек, который направил грузовик в толпу на ярмарке, может быть на свободе в бегах, поэтому людям следует быть бдительными.

О задержании человека, которого полиция назвала предполагаемым преступником, стало известно вечером 19 декабря практически сразу же после того, как грузовик въехал в толпу. Немецкие СМИ сообщали, что задержан 23-летний беженец из Пакистана, позднее в полиции это подтвердили.

По словам министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, задержанный приехал в страну 31 декабря 2015 года, в Берлине он оказался в феврале 2016 года. Немецкие спецслужбы ранее сообщили, что в Германии пакистанец искал убежища.

Сам задержанный отрицал, что причастен к атаке. Как передает Deutsche Welle, подозрение в отношении задержанного основывается на показаниях очевидцев, как он выбирался из кабины грузовика.

Кроме предполагаемого преступника, в кабине находился еще один человек. Его полиция обнаружила застреленным. Им оказался сотрудник польской компании по грузоперевозкам. О том, что грузовик имеет польские номера, стало известно в ночь на 20 декабря.

Фура ехала из Италии в Польшу с остановкой в Берлине. Позднее владелец компании опознал в погибшем своего водителя, который занимался перевозками 15 лет. Оружие, из которого застрелили гражданина Польши, полиция все еще не нашла.

Кроме того, добавляет AP, власти еще не установили, сколько людей могло быть вовлечено в подготовку теракта.

Полиция изначально предполагала, что произошедшее в Берлине может быть терактом, поскольку аналогичный случай произошел летом 2016 года в Ницце. В июле во время празднования Дня взятия Бастилии грузовик въехал в толпу людей на набережной, погибли 85 человек.