Власти США ввели новые санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства финансов.

В списке оказался миллиардер Евгений Пригожин, которого СМИ называют «поваром Путина». Ограничительные меры США распространятся также на руководителей Банка России, компании «АБР Менеджмент» и «Собинбанкома» Михаила Дедова, Михаила Клишина, Кирилла Ковальчука, Дмитрия Лебедева, Дмитрия Мансурова и Олега Минаева.

Среди юридических лиц под санкции попали 26 компаний, в числе которых несколько подразделений «Новатэка». В списке оказались также два судна (нефтяной танкер «Маршал Жуков» и химико-нефтяной танкер «Сталинград»).

Кроме того, Минфин США ослабил санкции в отношении Главгосэкспертизы России: ведомство разрешило заключить ряд сделок с российской компанией.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков допустил, что Россия «асимметрично» ответит на действия США.

«Мы оставляем за собой право выбрать время, место и форму ответных действий в том виде, как это будет устраивать нас, и как это будет соотноситься с нашими собственными приоритетами на американском направлении», – сказал представитель МИД ТАСС.

19 декабря Европейский совет принял решение продлить действие санкций в отношении России до 31 июля 2017 года.

Продлить санкции лидеры США и ЕС договорились 18 ноября. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя это решение, говорил, что «санкционная тематика – не наш вопрос».