Президент США Барак Обама и лидеры европейских стран договорились сохранить антироссийские санкции из-за Украины. Об этом сообщает AFP.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя решение западных политиков, заявил, что «санкционная тематика – не наш вопрос», передает «Интерфакс».

По словам Пескова, санкции в отношении России «не мешают выстраивать диалог с западными партнерами по вопросам, представляющим интерес для РФ». Как подчеркнул представитель Кремля, Москва не планирует «поднимать этот вопрос в своем общении с кем бы то ни было».

Обама 18 ноября встречается в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, британским премьер-министром Терезой Мэй, президентом Франции Франсуа Олландом, председателем совета министров Италии Маттео Ренци и главой правительства Испании Мариано Рахоем.

По словам Меркель, участники берлинской встречи не обсуждали санкции против России из-за ее действий в Сирии, передает «Интерфакс».

Как отмечает The Wall Street Journal, это последняя встреча Обамы с лидерами ЕС в качестве президента США.

Аналитики Morgan Stanley в ноябре указали, что после избрания Дональда Трампа президентом США в ближайшие два года вероятность отмены американских санкций против РФ составит 35%.

Кроме того, по мнению банка, без поддержки США европейским политикам будет сложнее сохранять антироссийские санкции. ЕС позднее подчеркнул, что намерен продолжить свою политику в отношении России.

Как указывали опрошенные Bloomberg эксперты, Вашингтон практически исчерпал возможности для новых антироссийских санкций.

Вашингтон и Брюссель установили в отношении Москвы санкции в 2014 году, после того как в состав России вошел Крым.