На рост алкоголизации населения в России влияет закрытие градообразующих предприятий в том или ином регионе. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает RNS.

«Наш мониторинг показывает, – достаточно закрыть одно производство, которое было градообразующим, и, соответственно, закрыть большое количество рабочих мест одномоментно, и все эти люди через месяц-полтора начинают злоупотреблять различными бытовыми вредностями», – пояснила она.

Глава Минздрава отметила, что фактически злоупотребление спиртным «является частью комплекса социально-экономических проблем». Скворцова добавила, что «алкоголизм неравномерно распределяется по стране», и наиболее остро ощущается в 22 регионах РФ.

Говоря о массовом отравлении спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутской области, Скворцова указала, что ситуация была связана не с потреблением алкоголя, а с тем, что метанол попал на реализацию в распределительную сеть, сообщает «Интерфакс».

«Отсутствует вообще регламент по техническому спирту в стране. И отсутствуют экспертизы жидкостей, которые содержат тот или иной спирт. Сейчас над этим работает комиссия по алкогольному регулированию правительства, чтобы это ввести», – рассказала она.

Скворцова также подчеркнула, что за последние годы потребление алкоголя в России удалось снизить с 18 до 10,5 литра на душу населения. Тем не менее, министр напомнила, что по классификации ВОЗ любой показатель, превышающий 8 литров на душу населения, является тяжелой социальной ситуацией.

Массовые отравления суррогатным алкоголем в Иркутске произошли в середине декабря. В результате погибли 74 человека, в больницах остаются более 30 человек. В Иркутске и Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации, а Следственный комитет РФ завел дело о производстве, хранении и сбыте продукции, которая не отвечает нормам безопасности. По делу были задержаны 13 человек, шестеро из которых 23 декабря были отправлены под домашний арест. Кроме того, 23 декабря был арестован предполагаемый поставщик суррогатного алкоголя в магазины в Иркутске, он будет содержаться в СИЗО.