Группа «Онэксим» Михаила Прохорова закрыла сделку по продаже 90,99% акций девелоперской компании ОПИН. Об этом сообщается в пресс-релизе группы 27 декабря.

Сумма сделки не раскрывается. Покупателем актива выступили структуры Романа Авдеева, основного акционера Московского кредитного банка.

«В рамках сделки <…> покупатель получил права на земельный банк и все девелоперские проекты, включая проект “Торпедо”», – отмечается в релизе.

Как указывает «Интерфакс», материалы концерна «Россиум», который контролирует небанковский бизнес Авдеева, показывают, что покупателем ОПИН стала кипрская Zenocha Holdings Co. Ltd. Она купила около 13,58 млн акций ОПИН номиналом 1 тысяча рублей.

С учетом котировок ОПИН на Московской бирже проданный пакет оценивается примерно в 5 млрд рублей.

О том, что «Онэксим» решила продать ОПИН Авдееву, источники газеты «Ведомости» рассказали еще в июле текущего года. Издание отмечало, что пресс-служба ОПИН подтвердила эту информацию, но позднее в ОПИН объявили, что эти данные некорректны и отказались подтвердить факт переговоров.

Также, по данным «Ведомостей», группа Прохорова намеревалась продать все принадлежащие группе активы в горной металлургии, финансах, медиа, недвижимости и энергетике. В «Онэксиме» эту информацию опровергли. Однако с тех пор стало известно о будущей продаже доли «Онэксима» в «Русале» и в «Ренессанс капитале»; кроме того, Прохоров продал свою долю в «Уралкалии».