Семерым фигурантам дела о массовом отравлении концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске предъявили обвинение. Об этом сообщается на сайте СК.

Как уточняется в сообщении, обвинение предъявлено по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

На данный момент по делу о массовом отравлении задержали 22 человека, семерых из них суд поместил под стражу, десять человек находятся под домашним арестом, четверо – под подпиской о невыезде.

После массового отравления «Боярышником» в Иркутске было, в частности, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы Иркутского управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова. Против него возбудили дело о халатности (статья 293 УК РФ).

По версии следствия, Лужнов был в курсе незаконного оборота «Боярышника» с мая 2016 года, однако ничего не предпринимал в связи с этим.

От массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске, в составе которого обнаружили метанол, на данный момент умерли 77 человек, еще 16 пострадавших находятся в больницах.