Посольство России в Вашингтоне заявило, что новые антироссийские санкции США введены для осложнения отношений между двумя странами. Об этом представители дипмиссии написали в твиттере.

«Рассматриваем новые санкции действующий администрации против России, российских дипломатов и их семей в США не только как недружественный акт. Объявленные 29 декабря санкции направлены непосредственно на подрыв двусторонних отношений», – сказано в сообщении.

Представители дипмиссии также подчеркнули, что новые антироссийские санкции «без ответа не останутся».

В свою очередь, с Сенате США, как пишет The Hill, призвали ужесточить ограничительные меры в отношении РФ. В частности, сенатор от Демократической партии Бен Кардин намерен в январе внести законопроект о «всесторонних расширенных санкциях» против России.

«Исполнительная власть приняла меры, но крайне важно, чтобы законодательная ветвь власти поддержала инициативу и двигалась вперед. Законодательные санкции могут дополнить и усилить новые санкции исполнительной власти», – пояснил сенатор.

29 декабря США ввели новые санкции против России. Причиной стали кибератаки, совершенные, по мнению Белого дома, «русскими хакерами» с целью повлиять на исход американский президентских выборов. Ограничительные меры коснулись шести человек и пяти российских организаций, в том числе ФСБ и ГРУ.

Обама также распорядился в течение 72 часов выдворить за пределы США 35 российских дипломатов, которые, по его мнению, действовали «не в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом». Американские власти также запретили представителям российской дипмиссии посещать жилкомплексы в Мэриленде и Нью-Йорке, так как эти здания, по версии Вашингтона, использовались для сбора «разведывательных данных».

Российская сторона, в свою очередь, как выяснил CNN, уже предприняла первые ответные меры. По данным источника телеканала, Россия закрыла англо-американскую школу в Москве, где учились в том числе и дети дипломатов США. Сообщалось, что также принято решение запретить представителям американской посольства отдыхать в Серебряном Бору.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения США «беспочвенными», а санкции Вашингтона – необоснованным с точки зрения международного права. Он также пояснил, что решение по поводу ответных мер на действия США примет президент РФ Владимир Путин. Официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что 30 декабря ведомство представит «официальные заявления, контрмеры и много всего».