В декабре 2016 года 50 бывших сотрудников Внешэкономбанка направили жалобу премьер-министру России Дмитрию Медведеву по поводу незаконного увольнения и невыплаты вознаграждений. С письмом ознакомился «Коммерсантъ».

Авторы рассказали о «вопиющих и многократных нарушениях трудового законодательства и кодекса корпоративной этики» новым председателем ВЭБа Сергеем Горьковым. В частности, по словам бывших сотрудников, в банке происходят массовые увольнения «под предлогом экономической целесообразности» с использованием «беспрецедентного психологического давления». На их места приходят работники региональных отделений Сбербанка и экс-сотрудники ЮКОСа.

Инициаторы призывают Медведева, который также является главой наблюдательного совета ВЭБа, провести проверку финансовой организации.

В пресс-службе банка сообщили, что им известно об этом письме. Увольнения представитель связал с новой стратегией ВЭБа.

«Некоторые сотрудники уволились в 2016 году из-за несогласия с новой политикой, новыми правилами и возросшими требованиями к работе: это люди, которые не справились с нагрузкой либо ушли на пенсию», – пояснили в пресс-службе.

Информацию о невыплате премий в банке отвергли, подчеркнув, что всем сотрудникам, отработавшим в ВЭБе 2015 год, были выплачены вознаграждения.