Избранный президент США Дональд Трамп проведет встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Рейкьявике. Об этом Трамп и представители его команды сообщили британским чиновникам, пишет газета Sunday Times.

Встреча с Путиным в столице Исландии станет первой зарубежной поездкой будущего американского президента, отмечают источники издания. На саммите будет обсуждаться вопрос об ограничении ядерных вооружений.

Правительство Исландии заявило о готовности организовать саммит, если будет получен официальный запрос Вашингтона.

Два помощника Трампа назвали сообщение о готовящейся встрече американского и российского лидера «стопроцентно ошибочным», пишет Reuters.

В Рейкьявике в октябре 1986 года была проведена встреча Рональда Рейгана и Михаила Горбачева, которая стала первым шагом к завершению холодной войны, напоминает издание.

Дональд Трамп ранее заявил в интервью Wall Street Journal, что собирается встретиться с российским президентом после своей инаугурации. Он также отметил, что не собирается сразу отменять санкции против России, принятые администрацией Барака Обамы.

Характеризуя отношения Москвы и Вашингтона, Дональд Трамп сказал, что «кнопки “перезагрузка” нет. Мы либо поладим, либо нет». При этом он пообещал заставить Россию уважать США.

Трамп стал президентом США по итогам выборов в ноябре 2016 года. В ходе предвыборной кампании и после Вашингтон обвинял Москву в попытках повлиять на ее итоги, в том числе с помощью хакерских атак на Демократическую партию.