На художника Петра Павленского завели новое уголовное дело по факту избиения актера Театра.doc. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на директора театра Елену Гремину.

Как она уточнила, в отношении художника возбудили уголовное дело о побоях. По словам Греминой, Павленский избил актера, которому не понравилось, что художник приглашал к себе его девушку Анастасию Слонину, которая также является актрисой Театра.doc.

Гремина также опубликовала в фейсбуке видеозапись, на которой, по ее утверждению, Павленский и еще несколько человек избивают актера.

https://www.facebook.com/elena.gremina/videos/vb.1656315624/10210015540099179/?type=2&theater

Соратница Павленского Оксана Шалыгина подтвердила «Медиазоне» факт избиения актера, заявив, что он «избивал, душил, плевал в лицо и бил головой об ванну» Слонину. Издание также уточняет, что актера, о котором идет речь, зовут Василий Березин.

«Ей тогда надо было как-то помочь. Мы с ним увиделись, пришлось пару раз ему врезать, чтобы он перестал бросаться с кулаками», – рассказала Шалыгина.

Сам Павленский заявил изданию, что не знает об уголовном деле по статье 116 УК РФ (побои), якобы возбужденном после избиения Березина.

Актер в разговоре с Life также рассказал, что ему неизвестно об уголовном деле. «Я написал заявление в полицию, но после этого полицейские позвонили один раз, сказали “ответственных мы ищем” и пропали. Больше они на связь со мной не выходили», – отметил Березин.

Ранее 16 января стало известно, что Павленский вместе с Шалыгиной и двумя детьми эмигрировали из России и собираются просить политическое убежище во Франции.

Как они рассказывали в интервью украинскому телеканалу Hromadske, поводом для эмиграции стала доследственная проверка по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), максимальное наказание по которой составляет до 10 лет заключения. Позже в управлении СК по Москве подтвердили факт проведения доследственной проверки по этой статье.

Сам художник и его соратница свою вину отрицают. По словам Павленского, заявление на него и Шалыгину написала Слонина. Он подтвердил, что Слонина была у них в гостях, но никакого насилия, по его словам, не происходило. Reuters по итогам интервью с художником сообщает, что у него и Шалыгиной действительно была сексуальная связь со Слониной. Сам Павленский в разговоре с «Медиазоной» назвал события, произошедшие между ними и актрисой, «подростковой возней», уточнив, что насилия и полового акта не было.

Как ранее рассказал «Новой газете» сценарист Театра.doc Всеволод Лисовский, Слонина пришла в гости к Павленскому и Шалыгиной по их приглашению. «Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках). Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами», – рассказал он, уточнив, что инцидент произошел в декабре 2016 года.