Россия собирается обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который выявил нарушения в связи с запретом на усыновление российских детей американцами. Об этом заявил замглавы Минюста РФ Георгий Матюшкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы внимательно изучим это решение и, безусловно, будем его обжаловать в Большой палате [ЕСПЧ]», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

При этом он не ответил на вопрос, будет ли Россия обращаться в Конституционный суд, чтобы игнорировать решение ЕСПЧ. По словам Матюшкина, «обращение в Конституционный суд – это исключительный механизм».

Матюшкин отметил, что позитивный момент в том, что суд не обнаружил несоответствия запрета Конвенции по защите прав человека, а также в решении суда нет «критики самого закона». Основанием для обжалования решения станет то, что заявители посчитали «семейными отношениями» свою связь с ребенком после одного или двух свиданий. Замглавы Минюста уверен, что близкие отношения между людьми не могут сформироваться так быстро, а суд недостаточно вник в ситуацию каждого заявителя и назначил им компенсацию.

Один из авторов «закона Димы Яковлева» Ольга Баталина, в свою очередь, заявила, что ЕСПЧ своим решением «показал истинную суть намерений американский усыновителей – за 75 тысяч евро они готовы забыть о российских сиротах».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов поддержал вердикт суда, отметив, что «сироты совершенно никакого отношения не должны были иметь» к ответу России на «список Магнитского». В то же время ответ России «должен был быть», добавил Федотов.

Ранее 17 января ЕСПЧ признал, что введенный Россией запрет на усыновление российских детей гражданами США содержит в себе дискриминацию. Иски против России подали 45 граждан США, которые на момент введения запрета оформляли документы на усыновление, и 27 российских сирот. Суд постановил выплатить по всем 22 жалобам компенсацию в размере $3 тысячи.

Российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов, комментируя дело, заявил, что размер компенсации – «символический», а решение суда можно расценивать как попытку охладить напряженность между Россией и США.

В декабре 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет на усыновление «вполне себя оправдал», а обсуждений по его отмене или изменению «на высшем уровне» не ведется.

С декабря 2015 года в России действует закон, который позволяет КС игнорировать резолюции ЕСПЧ. Конституционный суд принял постановление, устанавливающее верховенство Конституции РФ над решениями ЕСПЧ, в июле 2015 года.

«Закон Димы Яковлева» вступил в действие 1 января 2013 года. Эта мера стала ответом России на «закон Магнитского», который был принят в США незадолго до этого.