Полиция возбудила уголовное дело об избиении актера «Театра.Doc» Василия Березина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу полиции.

«По факту нанесения неизвестными из хулиганских побуждений телесных повреждений мужчине у дома 12 по Казенному переулку 31 октября 2016 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ (побои)», – сообщили в полиции.

Отмечается, что Березин обращался за медицинской помощью после драки.

Художник Петр Павленский признал, что участвовал в драке с актером. Полиция, однако, отказалась возбуждать дело о побоях в отношении художника, сообщала ранее 17 января адвокат художника Ольга Динзе. 

По словам Павленского, актриса Анастасия Слонина жаловалась ему на то, что Березин, с которым она была в отношениях, ее избивает.

«Когда мы встретились, он начал провоцировать драку, и у нас произошел какой-то конфликт. С этим человеком была драка. Я был один. Вокруг там был кто-то еще, актеры “Театра.doc”», – рассказал Павленский.

16 января Павленский и его соратница Оксана Шалигына заявили, что эмигрируют из России и будут просить политическое убежище во Франции. Это произошло после того, как их заподозрили в попытке изнасилования актрисы «Театра.doc» Анастасии Слонины. По их мнению, обвинение, предъявленное им, связано с деятельностью Павленского как художника и является политическим.