Экспертная рабочая группа федерального уровня во главе с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым отклонила петицию об отмене «закона Яровой». Об этом сообщает «Интерфакс».

Эксперты пришли к выводу, что поправки соответствуют российской Конституции, а их реализация не влечет за собой последствий, изложенных авторами инициативы.

Вместе с тем экспертная группа рекомендовала правительству провести дополнительную оценку технических, организационных, финансово-экономических и социальных аспектов применения закона.

Госдуме эксперты рекомендовали исключить из документа расширенное толкование понятий «миссионерская деятельность», «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих».

Помимо этого эксперты порекомендовали Верховному суду РФ в течение года проанализировать и обобщить судебную практику в части норм, которые связаны с миссионерской деятельностью.

Петиция против «антитеррористических» законов, размещенная на сайте «Российской общественной инициативы», набрала нужные для рассмотрения 100 тысяч подписей в середине августа.

Авторы инициативы выступили за отмену законов, так как они «требуют огромных денег и могут привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов», а также «ущемляют права человека».

19 января Министерство связи и массовых коммуникаций договорилось с силовиками о возможности снизить в 10 раз объем хранения данных в рамках «законов Яровой». Как заявили в Минкомсвязи, речь идет о такой избыточной информации, как видео, IPTV, торренты и другие «тяжелые для хранения информационные ресурсы». По подсчетам Минкомсвязи и Минпромторга, в этом случае затраты на хранение информации составят около 100 млрд рублей.