Избранный президент США Дональд Трамп планирует подписать ряд указов в день инаугурации, 20 января. Об этом помощник Трампа рассказал Reuters.

Агентство отметило, что указы будут связаны со строительством стены на границе с Мексикой и изменением миграционной политики. Кроме того, в первый день президентского срока Трамп намерен отменить несколько указов, принятых президентом США Бараком Обамой.

Новый американский лидер также в ближайшее время объявит о выходе США из Транстихоокеанского партнерства и пересмотрит североамериканское Соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой​, отметило Reuters.

21 января в планах у Трампа посетить штаб-квартиру Центрального разведывательного управления.

Президент Барак Обама уже выступил с прощальным обращением к американскому народу. Своим главным достижением на посту президента он назвал тот факт, что с началом его правления «Америка стала лучше и сильнее». Он также говорил, что «пока мы (США) стоим за то, что делаем, соперники вроде России или Китая не могут сравниться с нашим влиянием на весь мир».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, подводя итог работы администрации Обамы, сказал, что ее «главной внешнеполитической ошибкой» является «разрушение отношений США и России, их доведение до низшей точки за последние десятилетия». Он подчеркивал, что Вашингтону следовало бы вести с Москвой равный диалог, так как «Россия не “банановая республика”», а сравнимое с США по оборонному потенциалу государство.