Группа активистов направила в Василеостровский суд коллективный иск с требованием признать незаконным распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга о передаче РПЦ Исаакиевского собора. Об этом в фейсбуке написал депутат городского парламента Борис Вишневский.

«Мы полагаем, что оспариваемое распоряжение, а также действие КИО по изданию этого распоряжения, незаконны и нарушают наше право на доступ и сохранность объекта культурного наследия», – пояснил депутат.

«Фонтанка» уточнила, что иск подали около 20 человек, в числе которых, помимо Вишневского, числится лидер отделения ПАРНАС и «Открытой России» в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров.

О передаче Исаакиевского собора РПЦ стало известно 10 января. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, несмотря на то, что содержание собора полностью перейдет под контроль РПЦ, музейная функция за ним сохранится.

28 января в «гайд-парке» на Марсовом поле должна была пройти протестная акция, но власти Петербурга отказались ее согласовывать, объяснив свое решение тем, что активисты Национально-освободительного движения (НОД) ранее подали заявку на проведение мероприятия обратной тематики.