Чеченское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту предотвращенного покушения на главу республики Рамзана Кадырова в мае 2016 года. Об этом сообщает «Новая газета».

По данным издания, уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) было возбуждено на прошлой неделе.

23 января в МВД Чечни сообщили о задержании Азиза Альвиева, Беслана Закараева и Шамхана Магомадова. Как рассказали в полиции, задержанные признались в том, что планировали покушение на Кадырова с использованием гранатометов, бомб и автоматов.

Организатором покушения в ведомстве назвали Ису Ямадаева, которые является одним из двух выживших братьев Ямадаевых.

Ранее газета писала, что среди задержанных по подозрению в подготовке покушения были в том числе и родственники высокопоставленных чеченских чиновников, а также самого Кадырова. В частности, был задержан Валид Яхиханов – двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова.

По данным газеты, Яхиханов, воспользовавшись близкими отношениями со своим двоюродным братом, получил секретный телефонный номер Кадырова, который передал Бадруди Ямадаеву.

Братья Ямадаевы являются представителями одного из самых знаменитых чеченских кланов. Они считают Кадырова виновным в убийстве депутата Госдума от Чечни Руслана Ямадаева и командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Бадруди Ямадаев считался самым опасным врагом Кадырова на протяжении многих лет.

Когда Ямадаев позвонил на личный секретный номер Кадырова, чеченский лидер «буквально впал в шок», пишет газета. В результате расследования было установлено, что источником утечки был Яхиханов, который и сдал информацию о готовящемся покушении.

В ходе проверки в резиденции у Кадырова в селе Беной было обнаружено заложенное взрывное устройство большой мощности. Также стало известно о других готовящихся нападениях на резиденции Кадырова в других районах Чечни, в том числе и в столице республики Грозном. Во время обысков у задержанных было изъято новейшее стрелковое оружие, гранатометы и взрывчатка.

О предотвращенном покушении на Кадырова «Новая газета» сообщила 3 октября 2016 года. На следующий день Кадыров заявил, что ему ничего не известно о предотвращенном нападении.