Трем крупнейшим российским операторам связи МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому» придется отказаться от федеральных лицензий на связь третьего поколения (3G) из-за угрозы попасть под западные санкции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Роскомнадзору.

Федеральные лицензии на 3G у операторов «большой тройки», выданные им в мае 2007 года на 10 лет, истекают весной 2017 года. Согласно условиям лицензий, операторы обязаны предоставлять доступ к 3G на всей территории РФ. На Крым, который вошел в состав России в 2014 году, эти требования не распространялись.

2 февраля в Роскомнадзоре состоится совещание, в котором примут участие представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома». На нем будет обсуждаться вопрос продления лицензий 3G.

По информации РБК, на данный момент рассматривается вариант, согласно которому операторы «большой тройки» получат разрешение на оказание услуг по предоставлению связи 3G в определенных федеральных округах или регионах, за исключением Севастополя и Крыма.

МТС и «Вымпелком» торгуются на американских биржах NYSE и NASDAQ, «Мегафон» – на Лондонской фондовой бирже. В случае выхода «большой тройки» на рынок Крыма американские и европейские поставщики оборудования могут отказаться с ней работать. Помимо этого у операторов может возникнуть необходимость в реструктуризации состава своих акционеров, среди которых есть зарубежные фонды и компании.

Для других российских операторов, предоставляющих услуги 3G, проблем с лицензиями не возникнет. Они работают на основе решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которая разрешила для организации сетей 3G использовать лицензии 2G.